引越し完了?

家財道具よりも大量の植物
2tロングトラックの上から下までヤシソテツヤシソテツヤシタニクヤシキュウコン


ダンボール50箱
乗り切らないトレーは天井へ
それでも全ては乗り切らないので、植物仲間に引き取りにきてもらいようやく終了長い一日だったわ


iPhoneから送信
【2012/10/28 06:44 】 | 雑記/スマートフォンからの投稿 | コメント(10) | トラックバック(0)
引き取り手急募!


ヤシやらバナナやら
一杯あまっとります。
10/24までの夜間に引き取りにきてくれるかた急募

リアルかネット上でお付き合いしたことがある方で転売などされない方限定にてよろしくです(^∇^)

まずは内緒コメントにてご一報を

iPhoneから送信
【2012/10/21 22:17 】 | 雑記/スマートフォンからの投稿 | コメント(8) | トラックバック(0)
寒くなってきました。
ヤシにとっての受難の冬が徐々に近づいてきた。
そんななかプヤはこの世の春を謳歌しているようです。
プヤ・コエルエア実生
シルバーに輝く葉が美しい。
onebythreeblog_20121015_5.jpg
【2012/10/15 06:58 】 | 雑記/日記 | コメント(0) | トラックバック(0)
この期に及んでも植え返してるんだからおめでたい
引越し直前なのに根が詰まっている鉢を見るとほっておけん。
Brahea sarukhaniiの鉢増し
5号ロング→7号
onebythreeblog_20121015_4.jpg
これは先月鉢増した
Brahea nitida
onebythreeblog_20121015_3.jpg
【2012/10/15 06:56 】 | 雑記/日記 | コメント(3) | トラックバック(0)
もってくものと置いてくもの
あいかわらず週末ともなれば植物の引越しの準備
パレット50枚くらいしかもっていけないのに、たぶんその倍くらいありそう
今日は千葉から助っ人に来てもらって随分片付いた
これはもってくもの
onebythreeblog_20121015_1.jpg
これは置いてくもの(引き取ってもらうもの)
onebythreeblog_20121015_0.jpg

その他まだまだ整理しないとあかん。
来週末しかないので気合でやりきらないと
【2012/10/15 06:53 】 | 雑記/日記 | コメント(3) | トラックバック(0)
Calothamnus_hirsutus


なんかいい感じ






iPhoneから送信

【2012/10/13 19:42 】 | 雑記/スマートフォンからの投稿 | コメント(0) | トラックバック(0)
Ceropegia dichotoma
これもカナリー諸島のセロペギア
やはり緑の起立したナニはそれとなくシンボリックですw
4000_24.jpg
4000_25.jpg
4000_26.jpg
【2012/10/09 21:37 】 | ヤシソテツ以外おりおり | コメント(0) | トラックバック(0)
Ceropegia fusca
グラン・カナリア島のセロペギア
4000_22.jpg
4000_23.jpg
茶色い起立したのその姿がシンボリックで素敵です。
【2012/10/09 21:32 】 | ヤシソテツ以外おりおり | コメント(0) | トラックバック(0)
Fouquieria ochoterenae
これまたメサの実生
全然成長せんずら。
4000_20.jpg
4000_21.jpg
【2012/10/09 21:29 】 | ヤシソテツ以外おりおり | コメント(0) | トラックバック(0)
Delonix decaryi (fengoky)
Species information
Scientific name: Delonix decaryi (R. Vig.) Capuron
Common name(s): fengoky (Malagasy)
Synonym(s): Poinciana decaryi
Conservation status: Near Threatened (NT) according to IUCN Red List criteria.
Habitat: Malagasy spiny forest.
Key uses: Construction, shade-tree, living fence.
Known hazards: None known.
4000_18.jpg
4000_17.jpg
【2012/10/09 21:23 】 | ヤシソテツ以外おりおり | コメント(0) | トラックバック(0)
Cyphostemma quinatum
Author: Bernard M. Descoings ex. Hiram Wild & Robert Bailey Drummond 1966
Family: Vitaceae
Habitat: Mozambique, South Africa, Tanzania, Zambia
Soil: Mix
Water: Medium
Sun: Medium
Thickness: 5 centimetres
Height: 120 centimetres
Flower: Greenish Yellow
Reproduction: Seeds/Cuttings
Pop names: -
Synonyms: Cissus quinata Dryand.1810. Cissus cirrhosa var. glabra William Henry Harvey 1859
4000_15.jpg
4000_16.jpg
【2012/10/09 21:20 】 | ヤシソテツ以外おりおり | コメント(0) | トラックバック(0)
1942.67-purpusii green bottle caudex, leafy stems
フォークィエリア
メサガーデンの実生苗
プックリしとりますな。
4000_12.jpg
4000_13.jpg
4000_14.jpg
【2012/10/09 21:14 】 | ヤシソテツ以外おりおり | コメント(0) | トラックバック(0)
ベルセイミアの斑入り

ベルセイミアの斑入り
絶えたとおもったけど復活嬉しい



iPhoneから送信
【2012/10/06 18:02 】 | 雑記/スマートフォンからの投稿 | コメント(3) | トラックバック(0)
| ホーム |

FC2Ad

まとめ