スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
【--/--/-- --:-- 】 | スポンサー広告
2018 あけましておめでとうございます。
2018 あけましておめでとうございます。
停滞が続いているこのブログですが継続は力なりで今年も細く長く続けていきたいと思います。
昨年末から久しぶりにヤシを蒔き始めすこしづつ成果が出てきています。
数年ぶりにヤシ熱が微熱程度に高まりそうです。
今年もヤシソテツその他の珍奇植物で遊びたいと思いますのでお付き合いください。
onebythreeblog_20180102_3.jpg
でもって新年一発目の画像はなぜかヤシソテツではなくサボテン、、、、
onebythreeblog_20180102_2.jpg
ヤシ熱はどこへいったと怒られそうですが真冬でヤシソテツは温室でお休み中のため代打で紅葉ランポー玉に登場していただきました。
onebythreeblog_20180102_1.jpg
成長点付近が赤く紅葉しておめでたい正月の雰囲気を出しているとは思いませんか?
それでは今年もよろしくお願いいたします。
スポンサーサイト
【2018/01/02 12:01 】 | ヤシソテツ以外おりおり | コメント(0) | トラックバック(0)
種まきも復活
10年くらい前から徐々に園芸熱が減退しつつあり、惰性でみずやりしてただけですが、今年はちょっと違う。
本格的な種まきも復活しました。
とはいえヤシはほぼまきません。

その結果が少しずつでてます。
onebythreeblog_20170810_2.jpg
播種して1週間程度で動きが出てきました。
芽生えを愛でるのは楽しいな。
やっぱり種まきはやめられん
【2017/08/10 17:50 】 | ヤシソテツ以外おりおり | コメント(5) | トラックバック(0)
ボルネオに想いを寄せて
ボルネオでラフレシアを見たのは数年前
あれはウツツかマボロシだったか
またラフレシアをみたいな
かなわぬ夢の代償行為
onebythreeblog_20170722_4.jpg
【2017/07/22 08:59 】 | ヤシソテツ以外おりおり | コメント(0) | トラックバック(0)
幅広い葉が特徴の熱帯バンブー
熱帯のバンブーを複数育ててますが、一番魅力的なのがこれ
幅広い葉が特徴的でなんともトロピカルです。
onebythreeblog_20141012_7.jpg
【2014/10/13 13:09 】 | ヤシソテツ以外おりおり | コメント(4) | トラックバック(0)
台風にそなえて自宅待機
猛烈な勢いの台風が来るというので自宅を警備中
皆さんのところは大丈夫ですか?
今のところぱらぱらと雨が降る程度で風もなし
暇なので自宅の植物をアップします。
Cycas micholitzii
2014.5.24播種
発芽率良好です。
クルクルの新葉がかわいらしいです。
onebythreeblog_20141012_6.jpg
【2014/10/13 13:07 】 | ヤシソテツ以外おりおり | コメント(0) | トラックバック(0)
Ceropegia dichotoma
これもカナリー諸島のセロペギア
やはり緑の起立したナニはそれとなくシンボリックですw
4000_24.jpg
4000_25.jpg
4000_26.jpg
【2012/10/09 21:37 】 | ヤシソテツ以外おりおり | コメント(0) | トラックバック(0)
Ceropegia fusca
グラン・カナリア島のセロペギア
4000_22.jpg
4000_23.jpg
茶色い起立したのその姿がシンボリックで素敵です。
【2012/10/09 21:32 】 | ヤシソテツ以外おりおり | コメント(0) | トラックバック(0)
Fouquieria ochoterenae
これまたメサの実生
全然成長せんずら。
4000_20.jpg
4000_21.jpg
【2012/10/09 21:29 】 | ヤシソテツ以外おりおり | コメント(0) | トラックバック(0)
Delonix decaryi (fengoky)
Species information
Scientific name: Delonix decaryi (R. Vig.) Capuron
Common name(s): fengoky (Malagasy)
Synonym(s): Poinciana decaryi
Conservation status: Near Threatened (NT) according to IUCN Red List criteria.
Habitat: Malagasy spiny forest.
Key uses: Construction, shade-tree, living fence.
Known hazards: None known.
4000_18.jpg
4000_17.jpg
【2012/10/09 21:23 】 | ヤシソテツ以外おりおり | コメント(0) | トラックバック(0)
Cyphostemma quinatum
Author: Bernard M. Descoings ex. Hiram Wild & Robert Bailey Drummond 1966
Family: Vitaceae
Habitat: Mozambique, South Africa, Tanzania, Zambia
Soil: Mix
Water: Medium
Sun: Medium
Thickness: 5 centimetres
Height: 120 centimetres
Flower: Greenish Yellow
Reproduction: Seeds/Cuttings
Pop names: -
Synonyms: Cissus quinata Dryand.1810. Cissus cirrhosa var. glabra William Henry Harvey 1859
4000_15.jpg
4000_16.jpg
【2012/10/09 21:20 】 | ヤシソテツ以外おりおり | コメント(0) | トラックバック(0)
| ホーム | 次ページ

FC2Ad

まとめ

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。